Данная разработка рассчитана для 9 класса к учебнику Н.М. Шахмаев. К уроку прилагается презентация , а также ЦОР.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Открытый урок по физике Преподаватель: Окнян Тамара Лазаревна. Тема урока: Линза. Виды линз. Построение изображений. Цель урока: 1. Ознакомить с видами линз, их строением; с получением изображений при помощи линз; Изучить действия собирающей линзы. 2. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков при работе с учебной литературой. Развивать поисково-информационные умения учащихся; непроизвольное внимание учащихся, коммуникативные навыки. 3. Воспитывать чувство за выполнение заданного объема работы. Оборудование: Учебник «физика 8 кл.» А.В. Пёрышкин, Н.А. Родина, собирающая линза, линейка, карандаш, карточки-задания. № Этапы урока Дидактическая цель Деятельность Время Преподавателя Учащегося 1. Организационный Подготовка учащихся к работе. Организация рабочих мест учащихся. -проверка внешнего вида; -проверка посещаемости по журналу; -организация внимания и готовности к уроку. Контроль организации рабочих мест. 1 м. 2. Повторение учебного материала актуального для изучения новой темы 1. Актуализация знаний перед изучением нового материала. 2. Подготовить учащихся к усвоению нового материала на основе повторения. Учитель: Мы с вами изучаем световые волны. Назовите теории о природе света. Какие волновые свойства света мы с вами изучали? -как звучит закон отражения света? -как звучит закон преломления света? -как вы думаете где используется эти явления? -что является главной частью этих приборов? Слушают, вспоминают, осмысливают, отвечают. 5 м. 3. Объявление темы и целей урока Ознакомить с видами линз, их строением; с получением изображений при помощи линз; изучить действия собирающей линзы; изучить действия собирающей линзы. И так, мы подошли к теме сегодняшнего урока. Откройте тетради, запишите число и тему «Линза. Виды линз. Построение изображений». Мы рассмотрим какие бывают линзы, их строение, виды изображений, как можем получить изображение предмета. Слушают, осмысливают, записывают тему. 2 м. 4. Изучение новой темы Развитие интеллектуальных навыков, расширение научного лексикона, развитие коммуникативных навыков, внимания 1* Слушают, осмысливают, записывают, чертят. 10 м. 5. Закрепление знаний Закрепление полученных знаний через построение изображений, даваемых линзами. Сейчас работаем с картой заданий. Я показываю как строить изображение предмета находящегося между линзой и ее фокусом, даем характеристику изображения, а потом вы согласно карте – заданий работаете самостоятельно. Один ученик выходит к доске и строит изображение предмета находящегося между фокусом линзы и двойными фокусом. Потом все ученики проверяют правильность построения изображений с изображением на доске. Другой ученик выходит к доске и строит изображение. Ученики сверяют с изображением на доске. Слушают, записывают, чертят с доски, работают самостоятельно с картой заданий, сверяют чертеж с чертежом на доске. 18 м. 6. Итоги урока, комментирование оценок Анализ качества работы учащихся на уроке. Комментированная оценка учащихся на уроке.

Данный урок разработан для изучения физики на профильном уровне.

Под словом «интеграция» мы понимаем объединение разных частей в одно целое, их взаимовлияние и взаимопроникновение, а также слияние учебного материала двух дисциплин. Интегрированный урок дает возможность ученику более полно увидеть картину явления. Интегрированные уроки являются мощными стимуляторами мыслительной деятельности ребенка. Дети начинают анализировать, сопоставлять, сравнивать, искать связи между предметами и явлениями. Интеграция – это чрезвычайно привлекательная форма урока ля ребенка. Дети более подвержены утомляемости, которую вызывает однообразие. Другой, непривычный ход урока побуждает его интерес и стимулирует активность. Интегрированные уроки зачастую сопровождаются открытиями и находками. Это, в каком-то смысле, научная деятельность. Особая ценность этого явления в том, что роль исследователей выполняют ученики. Интегрированные уроки преследуют цель развития образного мышления ученика. Мотивы, побудившие нас провести этот урок, заключаются в целесообразности на практике обучения использовать интеграцию учебных дисциплин, которая позволяет учащимся достигать межпредметных связей и обобщений, понимания информационной картины мира. Также обеспечивает формирование умений самостоятельно и избирательно применять различные средства ИКТ, пользоваться комплексными способами представления и обработки информации. В настоящее время изменилась не только сумма знаний, необходимых человеку, изменись способы получения знаний (информационное общество). При подготовке к уроку мы совершили определенные действия, которые носили творческий характер. В ходе этой подготовительной деятельности определили:  свои мотивы проведения интегрированного урока и его цель;  состав интегрирования, т.е. совокупность объединяемых компонентов;  форму интегрирования;  характер связей между соединяемым материалом;  структуру (последовательность) расположения материала;  методы и приёмы его предъявления;  методы и приёмы переработки учащимися нового материала;  способы увеличения наглядности учебного материала;  распределения ролей между учителями интегрируемого предмета;  критерии оценивания эффективности урока;  форму записи подготовленного урока;  формы и виды контроля обученности учащихся на данном уроке. Преимущества многопредметного интегрированного урока перед традиционным монопредметным очевидны. На таком уроке можно создать более благоприятные условия для развития самых разных интеллектуальных умений учащихся, научить применению теоретических знаний в практической жизни, в конкретных жизненных ситуациях. Современная компетентная личность должна быть креативной, готовой принимать решения, умеющая работать в коллективе, способная к поиску, преобразованию, анализу и использованию информации, готовая к повышению квалификации, самообразованию. Считаем, что данный урок позволил нам создать условия для развития личности учащегося на основе освоения способов деятельности.
