ОТКРЫТЫЙ УРОК по профессиональному модулю ПМ. 04 «Организация процесса приготовления и приготовление сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий» тема занятия: «Технология приготовления бисквитных полуфабрикатов основным и холодным способом. Т

07 февраля 2015
Наряду с традиционной формой ведения урока, в практике обучения предлагается использовать на этапе проверки ранее усвоенных знаний викторину «Самый компетентный» по образу известной телевизионной интеллектуальной передачи «Самый умный». В содержание урока включен дополнительный теоретический материал, расширяющий кругозор студентов. В ходе урока студенты повторяют основ-ной материал раздела, развивают свои коммуникативные навыки, выполняют все виды речевой деятельности на основе изученного. Все задания интересны, посильны и соответствуют поставленным целям. Рациональное сочетание методов и приемов работы делает урок живым и нескучным, побуждая студентов к активному обучению.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Урок литературы. Тема: «Слово об А. С. Пушкине». Цели урока: 1) формирование интереса учащихся к изучению творчества А.С. Пушкина; 2) формирование культуры чтения (ориентация в источниках информации, адекватность восприятия прочитанного и услышанного, критическая оценка информации); 3) развитие общеучебных умений (бегло и выразительно читать; слушать и слышать; выделять в информации главное; формулировать выводы); 4) развитие личностных качеств, формирующих критическое мышление (рефлексивность, креативность, толерантность, самостоятельность). Задачи урока: 1) расширить знания учеников о Пушкине, опираясь на изученный материал и личный опыт учащихся; 2) познакомить школьников с фактами биографии поэта и художественными произведениями, отражающими субъективные оценки биографии и творчества А.С. Пушкина; 3) углубить представления о понятии «биография писателя»; 4) обогатить активный и пассивный словарь учащихся; 5) вызвать интерес к размышлению над неоднозначными вопросами; а также к формулированию и объяснению своего мнения; 6) пробудить интерес учащихся к творческой внеурочной деятельности. Оборудование урока: 1) Рабочий лист 2) Статья об А.С. Пушкине 3) Таблица «Знаю Новое Противоречит Непонятно» 4) Родословная А.С. Пушкина 5) Яблоко 6) Лимон 7) Туча 8) Солнце 9) Перо 10) Презентация
ФИО учителя - Игнатьева Л.И., учитель математики второй квалификационной категории. Предмет-геометрия Класс-7 Тема раздела - «Соотношения между сторонами и углами треугольника». Тема урока - «Сумма углов треугольника». Тип урока – урок первичного предъявления новых знаний Методы обучения: объяснительно - иллюстративный с элементами эвристического, частично- поисковый. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная Дидактическая цель: создать условия для самостоятельного формулирования и доказательства теоремы о сумме углов треугольника; организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности Задачи: ПРЕДМЕТНЫЕ -Создать условия для самостоятельного формулирования и доказательства теоремы о сумме углов треугольника; организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности, познакомить с историей доказательства теоремы о сумме углов треугольника МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ -Регулятивные формировать умения самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу ее выполнения -Коммуникативные формировать умения участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения и аргументировано ее отстаивать с помощью фактов и дополнительных сведений, принимать участие в работе парами, договариваться и приходить к общему решению; -ЛИЧНОСТНЫЕ формировать: умение уважительного отношения к сверстникам и ответственного отношения к учебному труду умение адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников. Оборудование: • Учебник Геометрия 7-9 кл, учебник для общеобразоват. учреждений / Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др., М.: Просвещение, 2010г. • Компьютер, проектор, экран. • Презентация Microsoft Power Point. • Шаблоны треугольников для лабораторной работы и практической работы - Ножницы - Транспортиры - Опорная схема, - Таблицы для внесения результатов - Карточки с градусной мерой угла - Индивидуальные листы. Продолжительность урока: 45 мин

Свое занятие я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. Во время занятия были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание занятия я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели занятия по возможности определяли сами ученики с помощью учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации. На данном занятии применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: игровой, частично поисковой и учебно-исследовательской. В игровой форме были продуманы все этапы урока: мотивирование к учебной деятельности (организационный момент), постановка учебной задачи, усвоение новых знаний и способов действия, закрепление знаний и способов действий, рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. К данной разработке прилагается презентация с музыкальными и видео файлами, музыкальныя физинутка.

Комментарии
Автор материала №56219721 янв. 2017 12:43

Отличный материал. Ставлю лайк!!!

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее