Урок соответствует программе 2 класса УМК «Школа России».
Урок построен в соответствии с современными образовательными технологиями: с использованием ИКТ и технологии ТРКМ (технология развития критического мышления).
Тип урока: урок - исследование.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Используемые приёмы ТРКМ, ЗХУ (Знаю, Хочу узнать, Узнал) и синквейн, направлены на то, чтобы сначала заинтересовать ученика, пробудить в нём исследовательскую, творческую активность, затем предоставить ему условия для осмысления материала и, наконец, помочь ему обобщить полученные знания. В ходе исследования предлога как части речи, учащиеся самостоятельно добывают новые знания. В конце урока проведена тестовая самооценка результатов собственных достижений.
Использованные технологии, приёмы и формы работы, содержание урока в полной мере ведут к достижению указанных ниже личностных и предметных результатов, определённых ФГОС, к формированию УУД.
Личностные результаты:
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Предметные результаты:
Учащиеся учатся:
находить в тексте предлоги вместе с существительными.
Формируемые УУД (универсальные учебные действия):
Познавательные: использовать необходимую информацию для решения учебно-познавательных задач; находить в указанных источниках языковые примеры для иллюстрации понятий, правил.
Регулятивные: действовать по инструкциям и намеченному плану, контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, составлять небольшие устные монологические высказывании, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять контроль и взаимоконтроль.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Урок литературы. Тема: «Слово об А. С. Пушкине».
Цели урока:
1) формирование интереса учащихся к изучению творчества А.С. Пушкина;
2) формирование культуры чтения (ориентация в источниках информации, адекватность восприятия прочитанного и услышанного, критическая оценка информации);
3) развитие общеучебных умений (бегло и выразительно читать; слушать и слышать; выделять в информации главное; формулировать выводы);
4) развитие личностных качеств, формирующих критическое мышление (рефлексивность, креативность, толерантность, самостоятельность).
Задачи урока:
1) расширить знания учеников о Пушкине, опираясь на изученный материал и личный опыт учащихся;
2) познакомить школьников с фактами биографии поэта и художественными произведениями, отражающими субъективные оценки биографии и творчества А.С. Пушкина;
3) углубить представления о понятии «биография писателя»;
4) обогатить активный и пассивный словарь учащихся;
5) вызвать интерес к размышлению над неоднозначными вопросами; а также к формулированию и объяснению своего мнения;
6) пробудить интерес учащихся к творческой внеурочной деятельности.
Оборудование урока:
1) Рабочий лист
2) Статья об А.С. Пушкине
3) Таблица «Знаю Новое Противоречит Непонятно»
4) Родословная А.С. Пушкина
5) Яблоко
6) Лимон
7) Туча
8) Солнце
9) Перо
10) Презентация
Конспект открытого урока во 2 классе по окружающему миру составлен по УМК «Начальная школа XXI века» в технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП), которая направлена на формирование у учащихся универсальных учебных действий.
Работа с информационными текстами построена на самостоятельном добывании знаний по теме урока, с использованием приёмов указанной технологии: «Кластер», «Инсерт», «Концептуальная таблица», «Фишбоун».