Мероприятие проводят в конкурсной игровой форме. Этот день последний,когда воспитанник проживает в родных стенах Центра - завтра он "выпустится во взрослую Жизнь". Поэтому, это одновременно веселый и грустный праздник, чувства воспитанника передаются окружающим - это долгожданное, радостное событие и немного тревожно,теперь все решения ты должен принимать сам. Ты - взрослый! Это так непривычно! Поэтому в этот праздничный и памятный вечер,воспитанник должен почувствовать, что его здесь по-прежнему рады видеть, всегда поддержат и помогут, верят в него. Здесь - его Семья.
Цели исследования: Изучение истории происхождения своей фамилии, составление генеалогического древа семьи, исследование страниц жизни своей семьи.Добрая слава фамилии может сослужить хорошую службу, так же как дурной поступок одного из предков надолго подпортить семейную репутацию. Поэтому важно знать свои корни, понимать ответственность перед родом, задумываясь о будущем собственных детей и их потомков.
В соответствии с ФГОС цель урока заключается в достижении личностных (принятие новых ценностей, нравственных норм), метапредметных (освоение способов деятельности, навыков самоорганизации), предметных (приобретение знаний и умений по окружающему нас миру) результатов образования. Урок строится на основе использования технических средств (интерактивная доска «Смарт», оборудование к доске: документ камера, респонсоры для рефлексии), с применением инновационных педагогических технологий ( частично-поисковый, исследовательский). Используя современные технологии, работая в технологии моделирования у школьников формируется умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, делать выводы, умозаключения, т.е.