Конспект Мастер – класса по изготовлению композиции «Букет гиацинтов» в технике «Объёмное изделие из креповой (гофрированной) бумаги» Цель: Изготовление композиции «Букет гиацинтов» Задачи: 1. Обучающие – закрепить умение и навыки, необходимые для изготовления данной композиции; 2. Развивающие – развивать художественно – творческие способности, эмоционально – эстетическое восприятие, ориентировать детей на практическое применение полученных знаний и умений в дальнейшей жизни; 3. Воспитательные – воспитать потребность постоянного самосовершенствования, умение работать в коллективе. Оборудование: бумага цветная гофрированная(креп) , клей ПВА, ножницы, зубочистки, нитки, туалетная бумага, бусины. Методическая карта тема материал вид работы форма работы «Букет гиацинтов» бумага цветная гофрированная(креп) Объёмное изделие из креповой (гофрированной) бумаги групповая Карта занятия Ход занятия Вид деятельности Задачи педагога Введение в тему занятия « Букет гиацинтов» Повторение техники «Объёмное изделие из креповой (гофрированной) бумаги» - Дополнение знаний обучающихся по данной теме; - Создание творческой благоприятной обстановки; Инструктаж по технике безопасности Беседа по ТБ (Приложение) Повторить безопасные приемы работы с ножницами; Технология изготовления «Объёмное изделие из креповой (гофрированной) бумаги» Этапы выполнения работы: 1. Выбираем сюжет. 2. Изготовляем гиацинты в технике «Объёмное изделие из креповой (гофрированной) бумаги» : А. Возьмем полоску размером 2 на 10-12 см, сгибаем по середине и закручиваем 2 раза. Формируем лепесток цветка. Б. Берём полоску другого цвета для сердцевины цветка и разрезаем вдоль до середины на равные части. В. Собираем цветок из четырёх лепестков и одной сердцевины. Скрепляем друг с другом при помощи ниток или клея ПВА. Г. Вырезаем из зелёной бумаги листья и придаём им объём. 3. Работа с вазой: А. Обклеиваем любую баночку шнуром или оплетаем заготовку туалетной бумагой. Научить присутствующих выполнять работу в технике «Объёмное изделие из креповой (гофрированной) бумаги» Сборка и оформление работы - готовые гиацинты собираем в букет, ставим в вазу. Закрепить навыки: - Декоративного оформления; - Работа с клеем. Подведение итогов Обсуждение результатов работы: что наибольшую сложность в работе, а что удалось сразу. Возникло ли желание выполнить еще работу в этой технике. Помочь оценить результаты своего труда, мотивировать на дальнейшее творчество Приложение Правила техники безопасности. 1. Ножницы передаем друг другу только закрытые, кольцами вперед. 2. Нельзя приступать к работе без разрешения или указания учителя. 3. Нельзя пользоваться инструментами без разрешения учителя. 4. Нельзя покидать кабинет без разрешения. 5. Нельзя трогать ножницы или детали цветка, не протерев руки от клея тряпочкой. Конспект Мастер – класса по изготовлению композиции «Букет гиацинтов» в технике «Объёмное изделие из креповой (гофрированной) бумаги» Цель: Изготовление композиции «Букет гиацинтов» Задачи: 1. Обучающие – закрепить умение и навыки, необходимые для изготовления данной композиции; 2. Развивающие – развивать художественно – творческие способности, эмоционально – эстетическое восприятие, ориентировать детей на практическое применение полученных знаний и умений в дальнейшей жизни; 3. Воспитательные – воспитать потребность постоянного самосовершенствования, умение работать в коллективе. Оборудование: бумага цветная гофрированная(креп) , клей ПВА, ножницы, зубочистки, нитки, туалетная бумага, бусины. Методическая карта тема материал вид работы форма работы «Букет гиацинтов» бумага цветная гофрированная(креп) Объёмное изделие из креповой (гофрированной) бумаги групповая Карта занятия Ход занятия Вид деятельности Задачи педагога Введение в тему занятия « Букет гиацинтов» Повторение техники «Объёмное изделие из креповой (гофрированной) бумаги» - Дополнение знаний обучающихся по данной теме; - Создание творческой благоприятной обстановки; Инструктаж по технике безопасности Беседа по ТБ (Приложение) Повторить безопасные приемы работы с ножницами; Технология изготовления «Объёмное изделие из креповой (гофрированной) бумаги» Этапы выполнения работы: 1. Выбираем сюжет. 2. Изготовляем гиацинты в технике «Объёмное изделие из креповой (гофрированной) бумаги» : А. Возьмем полоску размером 2 на 10-12 см, сгибаем по середине и закручиваем 2 раза. Формируем лепесток цветка. Б. Берём полоску другого цвета для сердцевины цветка и разрезаем вдоль до середины на равные части. В. Собираем цветок из четырёх лепестков и одной сердцевины. Скрепляем друг с другом при помощи ниток или клея ПВА. Г. Вырезаем из зелёной бумаги листья и придаём им объём. 3. Работа с вазой: А. Обклеиваем любую баночку шнуром или оплетаем заготовку туалетной бумагой. Научить присутствующих выполнять работу в технике «Объёмное изделие из креповой (гофрированной) бумаги» Сборка и оформление работы - готовые гиацинты собираем в букет, ставим в вазу. Закрепить навыки: - Декоративного оформления; - Работа с клеем. Подведение итогов Обсуждение результатов работы: что наибольшую сложность в работе, а что удалось сразу. Возникло ли желание выполнить еще работу в этой технике. Помочь оценить результаты своего труда, мотивировать на дальнейшее творчество Приложение Правила техники безопасности. 1. Ножницы передаем друг другу только закрытые, кольцами вперед. 2. Нельзя приступать к работе без разрешения или указания учителя. 3. Нельзя пользоваться инструментами без разрешения учителя. 4. Нельзя покидать кабинет без разрешения. 5. Нельзя трогать ножницы или детали цветка, не протерев руки от клея тряпочкой.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.