Музыка, звучащая в соборе, не может не присоединиться к синтезу искусств - архитектуры, скульптуры, живописи. Космогонические, этические идеи, история христианства, история страданий, смерти и воскресения Христа - отголоски так называемой «теологии креста», согласно которой мучительная крестная смерть является универсальной формулой человеческой жизни, - все это баховский слушатель, а тем более исполнитель, должен пережить, отождествить с собой. Каждая фраза музыки Баха заставляет нас вслушаться в ее внутренний смысл, в эмоциональный подтекст, неизменно выделяя ключевые слова, которые нам диктует автор.
Рабочая программа составлена на основе Программы “Ритмика и бальные танцы для начальной и средней школы» Автор Е.И. Мошкова, рекомендованной Управлением общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, М., издательство «Просвещение», 1997 г. Программа «Ритмика – хореография» предназначена для обучающихся средней школы и рассчитана на 4 года обучения (5-8 классов) в режиме учебных занятий. Уроки ритмики-хореографии являются фундаментом обучения для всего комплекса хореографических дисциплин. В процессе общеучебных занятий и статичного положения у школьников происходит снижение работоспособности, ухудшается внимание, память, удлиняется латентный период двигательной реакции; в результате длительного поддерживания статической позы нарушается осанка, увеличивается тенденция к наклону головы. Занятия ритмикой – хореографией решает задачу двигательного режима школьников и способствует ритмичной работе всех внутренних органов и систем, что при регулярных занятиях ведет к общему оздоровлению организма.
Методическая разработка по дисциплине «Основы философии» разработана в соответствии с рабочей программой по специальности «Менеджмент», второй курс обучения.