Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
ТЕМА: «Перспектива в науке и живописи»
ЭПИГРАФ: «МАТЕМАТИКА ВЛАДЕЕТ НЕ ТОЛЬКО ИСТИНОЙ, НО И ВЫСШЕЙ
КРАСОТОЙ- КРАСОТОЙ ОТТОЧЕННОЙ И СТРОГОЙ, ВОЗВЫШЕННО
ЧИСТОЙ И СТРЕМЯЩЕЙСЯ К ПОДЛИННОМУ СОВЕРШЕНСТВУ, КОТОРОЕ
СВОЙСТВЕННО ЛИШЬ ВЕЛИЧАЙШИМ ОБРАЗЦАМ ИСКУССТВА»
БЕРТРАН РАССЕЛ
ЦЕЛИ: 1.Углубить теоретические знания учащихся по геометрии через показ
их применения на практике.
2.Рассказать об использовании перспективы в живописи.
3.Расширить кругозор учащихся.
4.Развивать творческое воображение учащихся, интерес к науке,
живописи, созданию компьютерных презентаций.
5.Воспитывать эстетические и художественные вкусы учащихся,
используя компьютерные презентации.
ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, проектор, экран
НАГЛЯДНОСТЬ: Программный продукт, рабочие инструменты художника,
журнал «Художественная галерея»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
I. Мотивация: Чтение стихотворения «Художник»,
Мимический этюд «Художник у мольберта»
II.Орг.момент: Обоснование значения темы. Цели классного часа.
III. Организация деятельности по раскрытию темы:
Рассказ преподавателя математики и истории, с использованием компьютера.
( Показ слайдов по плану)
ПЛАН:
1.Прямая перспектива
2. Обратная перспектива
3. Метод Альберти
4. Панорамная перспектива
5. Линейная перспектива
6. Камера - обскура
7. Сравнения прямой и обратной перспективы
Программа реализуется в течение трех лет: первый и второй годы обучения – 4 часа в неделю (144 часа в год), третий – 6 часов в неделю (216 часов в год).
Цель программы – способствовать формированию гармонически развитой личности с устойчивой потребностью в здоровом образе жизни и всестороннем самосовершенствовании на основе обучения борьбе самбо.
Задачами реализации Программы являются:
1. Обучение учащихся навыкам самозащиты на основе борьбы самбо;
2. Повышение общего уровня физической, технической и тактической подготовки обучающихся;
3. Ознакомление учащихся с данным видом спорта и создание основ для привлечения их к занятию физической культурой и спортом во внеучебное время;
4. Повышение уровня патриотизма учащихся, занимающихся национальным и приоритетным видом спорта в стране.
В процессе реализации программы педагог опирается на следующие принципы:
1. Сочетание общечеловеческих, реальных духовных и нравственных ценностей в организации жизнедеятельности объединения, что предполагает:
• Признание личности ребенка с ее достоинством и потенциалом в качестве самоцели;
• Подготовку детей к необходимой ориентации в проблемных жизненных ситуациях и выбору ценностей для их разрешения;
• Упрочнение норм уважительного отношения к другим людям, друг к другу в детском коллективе;
• Открытость и готовность детей к непрерывному обогащению опыта на основе общечеловеческих и духовно-нравственных ценностей.
2. Включенность детей в реальные социально значимые отношения, что предполагает:
• Создание реальных возможностей для включения детей в дела, обеспечение гарантии выбора вида и содержания деятельности;
• Обеспечение свободы совести, вероисповедания и мировоззрения, права на информацию о событиях в мире, стране, центре;
• Предоставление детям и группе внутри коллектива права отстаивать свое мнение;
• Вовлечение детей в различные виды социально значимой деятельности.