ТЕМА: «Перспектива в науке и живописи»
ЭПИГРАФ: «МАТЕМАТИКА ВЛАДЕЕТ НЕ ТОЛЬКО ИСТИНОЙ, НО И ВЫСШЕЙ
КРАСОТОЙ- КРАСОТОЙ ОТТОЧЕННОЙ И СТРОГОЙ, ВОЗВЫШЕННО
ЧИСТОЙ И СТРЕМЯЩЕЙСЯ К ПОДЛИННОМУ СОВЕРШЕНСТВУ, КОТОРОЕ
СВОЙСТВЕННО ЛИШЬ ВЕЛИЧАЙШИМ ОБРАЗЦАМ ИСКУССТВА»
БЕРТРАН РАССЕЛ
ЦЕЛИ: 1.Углубить теоретические знания учащихся по геометрии через показ
их применения на практике.
2.Рассказать об использовании перспективы в живописи.
3.Расширить кругозор учащихся.
4.Развивать творческое воображение учащихся, интерес к науке,
живописи, созданию компьютерных презентаций.
5.Воспитывать эстетические и художественные вкусы учащихся,
используя компьютерные презентации.
ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, проектор, экран
НАГЛЯДНОСТЬ: Программный продукт, рабочие инструменты художника,
журнал «Художественная галерея»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
I. Мотивация: Чтение стихотворения «Художник»,
Мимический этюд «Художник у мольберта»
II.Орг.момент: Обоснование значения темы. Цели классного часа.
III. Организация деятельности по раскрытию темы:
Рассказ преподавателя математики и истории, с использованием компьютера.
( Показ слайдов по плану)
ПЛАН:
1.Прямая перспектива
2. Обратная перспектива
3. Метод Альберти
4. Панорамная перспектива
5. Линейная перспектива
6. Камера - обскура
7. Сравнения прямой и обратной перспективы
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Аннотация к коллекции:
Идеей коллекции послужила возможность сберечь родную природу от переизбытка пластика.
Костюмы выполнены из нетрадиционных материалов с элементами исторического костюма: из цветных пакетов из-под кофе 3 в 1 «Петровская слобода» (в количестве 987 штук) и полиэтиленовых скатертей.
Все детали одежды соединены между собой скотчем и закреплены нержавеющими булавками.
II. Краткая аннотация проекта
Настоящий проект - это модель профориентационной работы, представляющая собой систему мер по оказанию обучающимся личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формированию потребности и готовности к труду в современных условиях. Проект рассчитан на обучающихся 12-17 лет. Реализация проекта осуществляется в объединении «Личность и карьера» Лянторского центра дополнительного образования.
Цель данного проекта - формирование у обучающихся готовности самостоятельно планировать и реализовывать перспективы персонального образовательно-профессионального маршрута, в условиях свободы выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
Проект реализуется поэтапно через учебно-воспитательный процесс по программе «Личность и карьера», внеурочную работу с обучающимися. Каждый этап сопровождается соответствующими содержанием, формами и методами. На всех этапах профориентационная работа с обучающимися осуществляется в тесном сотрудничестве с родителями (законными представителями), а также с различными учреждениями, центрами и предприятиями города.
Информационно-образовательное пространство в объединении направлено на выявление склонностей, способностей обучающихся, их профессионально-личностное становление и развитие. Выявление, развитие и обучение детей в объединении образуют единую динамическую систему, включающую различные формы и методы профориентационной работы, применяемые на разных ступенях обучения в зависимости от целей. В данном случае профориентационная диагностика служит не целям отбора, а средством для наиболее эффективного обучения и развития каждого ребёнка.