Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
На внеурочном занятии предлагается создание газетного проекта по подготовке статьи об игуменье Горненского женского монастыря в Иерусалиме матушке Георгии (Щукиной). Обучающиеся изучают биографию матушки Георгии во время оккупации фашистами Тихорецкого района, так как будущая монахиня, коренная ленинградка, была в эвакуации на Кубани во время Великой Отечественной войны.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
-закрепить понятие «друзья», совершенствовать значение слов «знакомые», «друзья»; ценить дружбу, беречь её;
Развивающие задачи:
- развивать стремления к самостоятельному поиску знаний;
-развивать познавательный интерес, память, мышление, речь, умение рассуждать, делать умозаключение.
Воспитательные задачи:
-формировать нравственные качества, обучающие: умению дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе;
-воспитывать желание взаимодействовать с педагогом и другими детьми;
Речевые задачи:
-развивать умение выражать свои мысли сложными предложениями.
-создать условия для свободного общения со сверстниками и воспитателем.
Оборудование: Детские столы и стулья по количеству детей.
Демонстрационный: Плакат «Разные жизненные ситуации».
Предварительная работа: беседа о друзьях, беседа о правильном поведении в детском саду. Маршак С. «Друзья - товарищи».
Структура (части и предполагаемое их время)
Игровая мотивация (организационный момент)
1 часть 2 мин.
2 часть 20 мин.
3 часть 3 мин.
Итог: 25 мин.
Общее время: 25мин.
Резервное время: 1- 2 мин
Контроль за усвоением детьми программного содержания:
Организационный момент
- игровой приём: создание игровой ситуации.
1 часть Вводная
- словесные приёмы: вопросы к детям, задание.
- наглядный приём: показ способа действия.
2 часть Основная
-словесный: объяснение, указание, вопросы к детям.
- наглядный: показ способа действия.
3 часть Заключительная
- словесный приём: вопросы к детям, беседа по итогам.
Использование фонарика в дидактических играх с дошкольником позволяет привлечь внимание детей к познавательной деятельности. Такой простой предмет но очень волшебный для дошкольника.