Конспект открытого урока по физической культуре 5«А» класса.
Учитель: Кулешевская Елена Васильевна.
Четверть: 2
Дата проведения: 01.12.2014г. в 10.35
Место проведения: спортивный зал.
Тема: Гимнастика.
Задачи урока:
1.Образовательная: Закрепить технику выполнения кувырка вперед, кувырка назад, стойку на лопатках, мост.
2.Развивающая: Развивать быстроту реакции, внимания, координацию, ловкость.
3.Воспитательная: Воспитывать волевые качества, культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности.
Инвентарь: гимнастические маты-4шт, скамейки -4 шт, мячи волейбольные-2шт.
Ход урока:
№ Содержание урока Дозировка Организационно-методические указания
1. Подготовительная часть 10 мин.
Подготовительная часть 1.Построение в одну шеренгу:
а) приветствие,
б) проверка учащихся,
в) сообщение задач урока.
Обратить внимание на наличие спортивной формы
2.Строевые упражнения на месте, повороты:
а) направо,
б) налево,
в) кругом. 0.5мин. Голову держать ровно, спина прямая, руки вдоль туловища, живот втянут в себя, ноги вместе, носочки врозь.
3.Легкий бег 1мин. Соблюдать дистанцию
4.Комплекс общеразвивающих упражнений:
а) И.п.-о.с., ноги врозь, руки на поясе;
-1-4-круговые движения в правую сторону;
-1-4-тоже в левую.
4-6раз
Упражнение выполнять четко, равномерно.
б) И.п.-ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая внизу:
-1-2-рывки руками назад,
-3-4-смена положения рук.
в) И.п.-ноги на ширине плеч, руки перед грудью в замок:
1-2-поворот в правую сторону,
3-4-то же в левую.
г) И.п.-ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1-2-наклон вправо,
3-4-то же влево.
д) И.п.-о.с., руки на поясе:
1-4-круговые вращения туловища вправо,
1-4-то же влево.
е) И.п.-стойка ноги врозь, руки на поясе;
-1-наклон к правой ноге,
-2-наклон вперед,
-3-наклон к левой ноге,
-4- и.п.
ж) И.п.-сед на левой ноге, правая в сторону, руки перед грудью;
-1-4-перенос тела на левую ногу,
-1-4-то же на правую.
з) И.п.-о.с.:
-1,2,3-прыжки вверх на двух ногах,
-4-прыжок с оборотом вокруг себя на 360. 4-6раз
4-6раз
4-6раз
4-6раз
4-6раз
4-6раз
4-6раз Руки прямые, кисти сжаты в кулак.
Локти не опускать.
Ноги в коленях не сгибать.
Наклон точно в сторону.
Движения плавные, с наибольшей амплитудой.
Ноги в коленном суставе не сгибать.
Удержать равновесие туловища.
Постепенно увеличивать темп.
5.Специально-беговые упражнения:
а) с захлестыванием голени, руки за спину,
б) с высоким подниманием бедра, руки перед грудью,
в) приставным шагом правым боком, руки на поясе,
г) то же левым боком,
д) ускорение.
Не наклоняться вперед.
Не наклоняться назад.
Ноги прямые.
Перестроение в одну шеренгу. Расчет на 1-4 (группы). Подготовка инвентаря.
2. Основная часть 25мин.
Основная часть 1. Перекаты на спину в группировке.
2. Объяснить технику выполнения кувырка назад на две ноги руки в стороны.
3. Выполнение кувырка назад на две ноги руки в стороны.
4. Объяснить технику выполнения кувырка вперед в стойку на лопатках.
5. Выполнение кувырка вперед в стойку на лопатках.
6. Объяснить технику выполнения кувырка вперед, перекат на спину, мост.
7. Выполнение кувырка вперед, перекат назад мост
Строго контролировать положение головы в группировке и при выполнении стойки на лопатках.
Учитывать технику выполнения группировки.
ОФП:
1.Сгибание и разгибание туловища из положения лежа на спине-10 раз.
2.Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на коленях-15 раз.
Уборка инвентаря.
Туловище не прогибать.
Руки находятся вдоль туловища.
2.Игра «Самая быстрая команда»
Класс делится на две команды. Выбирается два капитана. Мяч у капитанов. По свистку мяч передается по кругу. По свистку у кого мяч тот бежит с мячом по кругу против часовой стрелки. Кто вперед добежит до своего места, передаст мяч капитану, та команда и выигрывает.
3. Заключительная часть 5мин.
Построение в шеренгу, подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Выставление оценок.
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа- 12 раз.
konspekt-otkryitogo-uroka-po-fizicheskoj-kulture-5.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.